Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Все пути ведут в Пекин: в Forbes считают, что Китай может помочь России обойти санкции

17 марта, 2022, 14:05

Американское издание отмечает, что после начала спецоперации на Украине, тема альянса Москвы и Пекина стала более актуальной. Но на Западе задаются вопросами стратегической пользы этого союза — сможет ли Китай помочь России компенсировать ущерб от санкций США.

© kremlin.ru

Forbes отмечают, что многочисленный китайский экспорт в России относится к категориям, которые Запад внес в свои санкционные списки. Это касается электроники и полупроводников, станков, пластмасс и металлов. В издании уверены в способности КНР увеличить долю своего экспорта в России, а россияне расстанутся с продукцией Apple, которую заменит Huawei. Также прогнозируют рост поставок в Поднебесную российских энергоносителей.

Forbes рассматривает возможности и военного альянса между странами и ссылается на мнение западной разведки, которая считает, что Китай был поставлен в известность о специальной операции на Украине до её начала. По поводу военного союза КНР и России издание цитирует главу Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова:

Китай является нашей стратегической подушкой безопасности… Мы знаем, что в любой трудной ситуации можем рассчитывать на его военную, политическую и экономическую поддержку.

Ссылаются и на главу китайского МИДа Ван И, который назвал Москву «стратегическим партнером» Пекина. Но США пытаются давить на Китай и грозят ему санкциями за поддержку России. Forbes отмечает, что в Поднебесной отстаивают политику собственных интересов — там считают выгодными российские энергоносители, но хотят выглядеть как миротворец в вопросе украинского кризиса. Важное значение, как считают в Forbes, играет позиция Коммунистической партии Китая, которая хочет, чтобы страна «держалась подальше» от конфликта. В издании упрекают Пекин в использовании в своих интересах каждой из сторон, но считают необходимым склонить его к линии США, чтобы санкционный пакет против России заработал в полную меру:

Если цель Запада заключается в повышении эффективности антироссийских санкций, то известную фразу “Все пути ведут в Рим” следует заменить другой – “Все пути ведут в Пекин”.

Ранее LIVE24 рассказывал о сведениях, которыми поделился представитель Минобороны Игорь Конашенков по поводу биологических лабораторий на Украине. По его словам, в Харькове исследовались болезни птиц и летучих мышей, а также новые методы их распространения.



";