Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Все, кроме Запада и Украины, мечтают о мирном решении конфликта

Запад и Украина отвергают все предложения о мире
24 апреля, 2023, 12:43

В японском городе Каруизава завершилась встреча министров иностранных дел «Большой семерки». Обсуждались вопросы Тайваня, климата, экономической безопасности, но главным образом – украинского конфликта.

© Владимир Зеленский / Telegram

Министры стран G7 в очередной раз выразили готовность поддерживать Киев «сколько угодно долго», оказывая помощь в разных сферах – от экономической до политической. И все это во имя демократического свободного будущего. Но другая часть мира не считает украинский конфликт игрой с высокими ставками или борьбой между добром и злом. За пределами Запада отдают предпочтение переговорам и дипломатии, передает американское издание Newsweek.

В числе таких государств Бразилия, Ирак, Китай и ряд других государств, уставших от бесконечного противостояния Запада и России. Но Украина и ее партнеры отвергают одно за другим мирные планы и предложения коллег. Многие куда более важные вопросы мирового масштаба вот уже год как отодвинуты на второй план, и многие члены ООН наверняка предпочли бы вернуться к этим вопросам, а не наблюдать за продолжением боевых действий.

Авторы статьи отмечают: большинство мировых государств давно хотят двигаться дальше, даже если для этого необходимо оставить часть украинских территорий Москве. Главное, чтобы прекратился огонь, и мир начал возвращать себе былые формы.

Киеву такие перспективы не по душе, и своей риторикой он все дальше отодвигает любое предложение о компромиссе. Все украинские силы сейчас брошены на подготовку к весеннему контрнаступлению, которое уже окрестили решающей битвой. И пока не стали известны его результаты, вопрос об урегулировании российско-украинского противостояния остается открытым.



";