Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Востоковед Котков заявил, что Китай допустил роковую ошибку в отношениях с Тайванем

20 декабря, 2021, 18:45

В Тайваньском проливе усилилась напряженность. В Тайбэе хотят независимости и пытаются опереться в данном вопросе на Вашингтон. США и их союзники пользуются регионом в качестве плацдарма, чтобы оказать давление на КНР, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

© pixabay.com

Очень важно, что Тайбэй находился под влиянием США с 50-го года прошлого столетия, рассказал в беседе с «ПолитЭкспертом» руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока Санкт-Петербурга Кирилл Котков.

По его словам, без введения американского флота в Тайваньский пролив во время Корейской войны коммунисты смогли бы захватить остров еще в то время. Соединенные Штаты сохранили неформальные отношения с регионом даже после того, как отказались от официального его признания. При этом Вашингтон много раз говорил о готовности оборонять область, если Китай на нее нападет.

Котков подчеркнул, что Тайвань является крупным инвестором в континентальную часть КНР. Но власти Поднебесной допустили роковую ошибку: уделяли внимание работе с «верхушкой» региона, напрочь позабыв про народные массы и в результате упустили их «умы». Обычным людям хочется сохранения того статуса территории, который существует сейчас, потому что он их полностью устраивает.

Ранее стало известно, что Китай строит 119 новых шахт для базирования межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Размещены они в пустынной местности на севере страны в провинции Ганьсу. Информацию предоставил Центр международных исследований Джеймса Мартина.



";