Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Восточное гостеприимство: Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Турцию

19 января, 2022, 11:50

Анкара пытается выступить в качестве посредника в непростых взаимоотношениях Москвы и Киева. Стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган пригласил лидеров государств в столицу Турции, где они смогут обсудить свои разногласия. Напомним, что ранее Турция продавала Украине беспилотники Bayraktar, которые минувшей осенью применялись на Донбассе.

© pixabay.com

«Турция готова сыграть любую роль, которую она может сыграть, чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной»,

цитирует РИА Новости Ибрагима Калына – представителя турецкого лидера.

По его словам, Реджеп Эрдоган также намерен в ближайшее время посетить Киев, но эти контакты будут осуществляться в тесном взаимодействии с Москвой, «чтобы избежать любых военных действий, которые будут иметь серьезные последствия».

Напомним, что ранее президент Турции высказался скептически о возможности российской агрессии против Украины:

“Я не считаю вторжение России в Украину реалистичным подходом. Потому что Украина – необычная страна. Украина – сильная страна. Для того, чтобы Россия пошла на этот шаг, ей необходимо пересмотреть ситуацию в мире»,

приводит слова Эрдогана Радио Sputnik.

LIVE24 напоминает, что ранее турецкая сторона отметилась поставками на Украину беспилотников Bayraktar. В конфликте между Азербайджаном и Арменией турецкие БПЛА успешно уничтожали орудия противника с помощью лазерного наведения. Утверждалось, что ПВО Армении, которые были поставлены Россией, оказались бессильны перед ними. Добавим, что ВСУ впервые использовала беспилотники на Донбассе в октябре прошлого года. Тогда глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что аппараты после продажи уже не могут считаться турецкими.



";