Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Военный психоз»: почему Финляндия закрыла все КПП на границе с Россией

Финляндия готовится впустить в страну американскую армию и НАТО
05 декабря, 2023, 10:10

Финляндия закрыла все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией. Официальной причиной является борьба с нелегалами. Но аналитики уверены, что истинные мотивы Хельсинки совсем в другом.

© Александр Авилов / АГН Москва

Правительство Финляндии жалуется на неконтролируемый въезд в страну граждан Сирии, Индии, Марокко и других государств. Начиная с 18 ноября, все 8 КПП закрылись. Сейчас работает только грузовой железнодорожный пропускной пункт «Вайниккала», но потенциальные беженцы пройти через него не смогут, так как там пропускают только пассажирские составы.

В Хельсинки уточнили, что эти ограничения будут действовать лишь до 13 декабря. Однако велика вероятность, что их действие продлят. Хотя для россиян это несущественное изменение, поскольку визы для граждан РФ Финляндия перестала выдавать еще в сентябре прошлого года, а осенью текущего года в страну перестали пропускать машины с российскими номерами.

Стресс по этому поводу по большей части испытывают финны, которые годами выстраивали туристическую инфраструктуру, ориентированную на россиян, а также возили в Россию различные товары.

Доцент Хельсинкского университета, политолог Йохан Бэкман считает, что закрытие границ было требованием от НАТО. Ходят слухи, что в Финляндии в скором времени могут появиться американские военные базы. Так, еще в сентябре президент Саули Ниинистё заявил, что Пентагон сможет размещать внутри страны свои воинские контингенты. Вопрос «для чего» остался без ответа.

Бэкман подчеркивает, что Хельсинки находится в «военном психозе», а политика добрососедства ушла на второй план. О помешательстве на милитаризме можно судить даже по недавнему вступлению Финляндии в НАТО, которая 75 лет сохраняла военный нейтралитет.

Теперь страна может стать удобной натовской базой для размещения ядерного оружия. Пока официально об этом не заявлялось, но вероятность есть. Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко отмечает, что действия соседей заставляют Россию принимать ответные меры. В частности, Москва уже дала распоряжение об усилении на севере и по созданию так называемого Карельского корпуса.

«Очевидно, что альянс увеличил зону соприкосновения с “главным противником”, как мы обозначены во всех документах, на 1300 километров. От Финляндии потребуют то, что и от других союзников: принятие всех необходимых мер, прием на своей территории иностранных сил. Мы вынуждены отвечать»,

приводит слова замминистра РИА Новости.

Отношение к происходящему местного населения однозначное. Об этом можно судить по результатам недавней правительственной акции, когда в центре Хельсинки привезли подбитый российский танк. Финны возложили к обгоревшей бронемашине цветы.



";