Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный эксперт Сивков объяснил, в чем преимущество российских гиперзвуковых ракет над американскими

17 мая, 2022, 19:26

Военно-воздушные силы США заявили об успешном проведении испытаний прототипа гиперзвукового оружия, которые состоялись в рамках программы ARRW. Так, 14 мая стратегический американский бомбардировщик выпустил гиперзвуковую ракету AGM-183A. В военном ведомстве подчеркнули, что испытание было проведено безупречно.

© pixabay.com

Доктор военных наук, военный эксперт Константин Сивков в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, почему гиперзвуковое оружие стало так популярно в последнее время. Он также рассказал, в чем преимущество российских ракет над американскими.

По словам эксперта, любая баллистическая ракета, даже самая старая, может разогнаться до гиперзвуковой скорости, так как в противном случае она не пролетит расстояние на межконтинентальную дальность. Есть несколько отличий гиперзвукового оружия, которое показала РФ от того, которое есть у других стран. Во-первых, возможность обеспечения самонаведения по мобильным целям. Во-вторых, возможность маневрировать на территории в широких масштабах. Именно это делает гиперзвуковую ракету тяжелым препятствием для систем ПВО противника. Из залпа в 10 таких ракет американская система способна перехватить лишь одну-две.

Сивков отметил, что заявленные Америкой ракеты не представляют ничего принципиально нового, потому что такие аэробаллистические ракеты стояли на вооружении ВВС США с начала 60-х годов прошлого столетия.

Одни дают дальность около 500 километров, другие — порядка 1 тысячи километров. Эти ракеты не обеспечивают два условия гиперзвукового оружия: самонаведение и маневрирование. Они стреляют по неподвижным целям, но обеспечить удар на подвижный наземный объект не в состоянии. В этой ситуации речь идет о создании большой дальнобойной аэробаллистической ракеты, но их легко поразить, потому что маневр у них отсутствует, резюмировал военный эксперт.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сомневается в искренности намерений США оказывать его стране помощь, поскольку до сих пор так и не получил от них ни ракет, ни самолетов. Украинский лидер в очередной раз призвал Вашингтон дать Незалежной хотя бы какую-нибудь военную технику.



";