Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Военный эксперт Литовкин предупредил о возможной встрече гражданских теплоходов с минами в Черном море

18 апреля, 2022, 21:58

Капитан 3-го ранга запаса, военный эксперт Дмитрий Литовкин предупредил о минах в Черном море. В беседе с URA.RU он напомнил, что грузовые и туристические суда, как правило, не занимаются проверкой дрейфующих мин. Поэтому встреча с такого рода оружием в черноморских водах может закончиться гибелью корабля.

© pexels.com

«Мины — это серьезная угроза для гражданского судоходства, торговых судов, теплоходов, потому что, в отличие от военно-морских сил, они не следят за тем, что находится под бортом. Их задача — выполнение рейсового задания. Суда идут по навигации и следят, чтобы не было столкновения с другими кораблями. Поэтому, что угодно может случиться, если судно встретиться минами, малозаметными на воде, оно потонет»,

пояснил Литовкин.

Поиском дрейфующих мин занимаются военные корабли, которые каждый выход в море начинают с отработки задачи противоминной защиты. Найденные мины они уничтожают с помощью артиллерии, находящейся на судне. Собеседник отметил, что подобные ситуации нередки для вод Балтики, так как еще со времен Великой Отечественной войны там остались немецкие минные комплексы.

Минобороны РФ ранее сообщило, что военно-морские силы Украины в период с 25 февраля по 4 марта установили на территории Азовского и Черного моря 420 якорных мин. Однако шторм и неудовлетворительное техническое состояние боеприпасов поспособствовали обрыву тросов. Дрейфующие мины позднее нашли в районе Румынии и Турции.

В минувший четверг, 14 апреля, силам Донецкой Республики сдались 1350 украинских морских пехотинцев. Один из них рассказал, почему военное подразделение решилось на такой шаг.



";