Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный эксперт Кнутов объяснил, чем опасен запрос Украины на поставки «кассетных» бомб

08 ноября, 2022, 17:37

Американский журнал Foreign Policy сообщил о требованиях Украины отправить ей кумулятивно-осколочные артиллерийские снаряды. Фрагменты таких боеприпасов были обнаружены в зоне СВО еще в апреле в Харьковской области.

© unsplash.com

При этом существует Конвенция, подписанная более чем 100 государствами, о запрете на использование, передачу и накопление такого вида вооружения. Документ был подписан в 2008 году в Осло и вступил в силу в 2010. Но далеко не все страны-участницы избавились от «кассет», в том числе и США. Свое недавнее требование Киев направлял именно американским коллегам, а также Евросоюзу.

Военный историк Юрий Кнутов напомнил, что жертвами таких боеприпасов зачастую становятся мирные жители. В беседе с порталом iReactor он объяснил, что площадь поражения «кассетными» бомбами составляет свыше 20 гектаров, так как снаряды разрываются, не достигая поверхности земли.

«Оружие достаточное серьезное, работает по площади и предназначено для неизбирательного действия. Это оружие фактически наносит серьезный ущерб, в том числе и мирному населению. Именно поэтому оно и запрещено»,

пояснил Кнутов.

Но ни Ословская Конвенция, ни доводы экспертов США и Украину не волнуют. Эти боеприпасы продолжают использовать как американцы, так и украинцы с подачи своих западных союзников. И оба государства убеждены в том, что имеют на это право вопреки подписанным соглашениям и мировому осуждению.

«Но самое страшное, что они применяются в черте города, то есть удар преднамеренно наносится по мирному населению»,

подчеркивает собеседник издания.

Ранее политолог Рафаэль Ордуханян прокомментировал сообщение о переговорах американской и российской сторон.



";