Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Военный эксперт Гундаров предупредил НАТО о разрушительной силе российской суперторпеды «Посейдон»

16 января, 2023, 14:12

Первый боекомплект ядерных суперторпед «Посейдон» был изготовлен для российской атомной подлодки «Белгород». Капитан 1-го ранга в отставке Владимир Гундаров в беседе с изданием «ПолитЭксперт» рассказал, какую опасность такие боеприпасы представляют для НАТО.

© unsplash.com

По его словам, новость о «Посейдонах» напугает страны НАТО, так как эти торпеды настолько мощные, что их можно будет использовать даже в обычном режиме, к примеру, в сочетании с фугасной боеголовкой. Данная установка сможет потопить любой крейсер. Даже огромный атомный американский авианосец «Джеральд Р. Форд» можно будет пустить ко дну, если говорить про ядерный вид российских торпед.

Причем такое оружие считается действительно эффективным, потому что по своей разрушительной силе оно может уничтожить авианосец или целую боевую морскую базу, резюмировал Гундаров.

Ранее ядерную торпеду «Посейдон» назвали «оружием Судного дня», так как она представляет угрозу для США. По словам экспертов, у американцев нет подобного оружия, следовательно, им будет трудно перехватить этот беспилотный подводный аппарат.



";