Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военные эксперты прокомментировали возможности Украины по созданию собственного оружия дальнего действия

08 декабря, 2022, 19:39

В минувшую среду, 7 декабря, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон не препятствует Украине в создании оружия дальнего действия. Американское правительство не отправляет такой тип вооружения своим украинским коллегам, но официально не препятствует его созданию украинскими военными.

© Владимир Зеленский / Telegram

Руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный в беседе с порталом «Свободная пресса» отметил, что американский министр обороны не смог бы ответить ничего другого.

«Неужели вы думаете, что Ллойд Остин скажет:  «Мы не только сами не поставляем украинцам оружие дальнего действия, но также им запрещаем его производить». Нет, американцы на это не пойдут. <…> Помимо политической риторики за этими словами может стоять и некое реальное содержание»,

отметил эксперт.

Подлесный добавил, что даже если Остин действительно против обстрелов Украиной российских территорий, то сказать вслух о запрете он не может. Вполне возможно, что министр обороны США в силах намекнуть об этом киевскому режиму, но об официальных заявлениях речи точно не идет.

При этом вряд ли украинским промышленникам хватит технологий и возможностей для создания собственного оружия дальнего действия. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что у Киева нет ни технической базы, ни опыта, ни соответствующего оборудования. Он уверен, что украинская военная промышленность «лежит в руинах», так как до этого была распродана вместе со специалистами.

Литовкин также отметил, что ни НАТО, ни США не хотят быть втянуты в противостояние с Россией на поле боя. В пример он привел ноябрьский инцидент с ракетой, упавшей в Польше. Вашингтон мгновенно заявил, что ракета принадлежит украинским войскам, которые отбивались от ударов Москвы, хотя в Кремле тем временем уточнили, что никаких авиаударов в этот момент по территории Киева и близлежащих населенных пунктов не проводилось. Тем не менее Украина продолжила утверждать, что ракета является российской, но Запад эти заявления проигнорировал.

«Так что на Западе, безусловно, не хотят из-за Украины связываться с ядерной державой, Россией»,

уверен эксперт.

По мнению Литовкина, главная задача Запада состоит в том, чтобы истощить Россию, как морально, так и экономически. Но «подставляться самим под ядерные боеголовки» Штаты явно не хотят.



";