Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Военное сотрудничество с США равносильно экономическому самоубийству

Американский ядерный зонтик обойдется Южной Корее очень дорого
30 апреля, 2023, 8:51

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель недавно посетил Вашингтон ради встречи с американским лидером Джо Байденом. Беседовали в основном об оружии и экономике.

© unsplash.com

Корейский президент Юн якобы пригрозил Байдену созданием собственной ядерной бомбы в противовес ядерному арсеналу ближайшего соседа – Северной Кореи. Мудрый американский лидер пообещал Сеулу «ядерный зонтик» в южной части полуострова, таким образом отговорив своего коллегу от замашек на создание смертоносных боеголовок.

Ядерным зонтиком должно стать обещание США применить собственное ядерное оружие против Северной Кореи, если да применит его против Южной. Это значит, что на территории полуострова должны расположиться американские военные базы, ядерные подлодки и тому подобное, пишет обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

Военные базы США в Южной Корее уже есть. Причем заключенные соглашения подразумевают, что таковых не должно быть на суше полуострова, но перечень с их названиями занимает около полутора страниц, поэтому вряд ли кто-то будет контролировать и проверять американских военных и соблюдение договора.

Вашингтон и Сеул намерены создать совместную комиссию по ядерному планированию. И для Белого дома это отличный шанс взять на мушку Китай. Угроза в виде Северной Кореи никого не волновала с 2018 года, когда встречались Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Официально этот аргумент актуален и сейчас, но в действительности мишенью становится Китай, и в политических кругах об этом говорят уже открыто.

Но вместе с «ядерным зонтиком» Южная Корея рискует получить целый ряд экономических неприятностей. Все дело в том, что Пекин и Сеул имеют тесные торговые отношения, и Вашингтон, учитывая его санкционные старания, это в корне не устраивает. Сделка выглядит как ядерное оружие в обмен на прекращение торговли с Китаем.

То же самое США пытались провернуть с Тайванем, который имел плотные торговые отношения с китайскими соседями. Но после вмешательства Штатов торговля с КНР сократилась на 26,5%, а экспорт упал более чем на 19%. Еще с 90-х годов тайваньская экономика процветала благодаря сотрудничеству с Китаем. Но нынешний внешнеторговый баланс острова уже признали худшим за последние 14 лет. Партнерство с США подразумевает, что союзник будет вооружен, но при этом голоден, подчеркивает обозреватель.

Причем еще на старте холодной войны все было совсем наоборот. Штаты привлекали к себе союзников, обещая им экономическое процветание. Так было с той же Южной Кореей, которая до этого была бедной и отсталой частью всего Корейского полуострова. Однако сегодня эти схемы работают не так, и военное сотрудничество с США подразумевает подрыв экономических возможностей американского брата по оружию.



";