Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Во Франции решили отменить Макрона

РИА Новости: французская молодежь восстала против политики Макрона и пенсионной реформы
22 марта, 2023, 10:17

Во Франции без одобрения Национального собрания приняли непопулярную пенсионную реформу, в результате чего премьер Элизабет Борн едва удержалась на своем посту, а разъяренные молодые французы снова оказались на улицах, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

В связи с не самой лучшей экономической ситуацией во Франции президент Эммануэль Макрон решил, что настало время привести в действие один из главных проектов своей социальной политики — повысить пенсионный возраст. После принятия реформы он поэтапно будет расти с 62-х до 64-х лет.

Опросы показывают, что против данного закона выступают 70% жителей страны. К тому же для выхода на заслуженный отдых теперь придется работать 43 года, а это тяжело, так как после 50-55 лет во Франции непросто найти работу. Эксперты говорят, что пенсионная реформа больше всего ударит по малообеспеченным домохозяйствам и среднему классу.

Такое «силовое» принятие реформы пришлось не по душе французам. Во многих городах страны, в том числе в Париже, уже почти неделю проходят несанкционированные акции протеста. Все это переросло в стычки с жандармами.

Один из участников митинга рассказал, что у людей просто нет другого выхода. Если власть в парламенте применяет силу, а потом полицейские применяют ее на улицах, то ничего не остается, кроме как ответить тем же, чтобы граждан услышали.

Жандармерия действительно «работает» жестко: протестантов бьют дубинками и щитами, причем достается всем — независимо от пола и возраста.

Пенсионную реформу приняли, но оппозиция не собирается отступать. Она хочет обратиться в Конституционный совет Франции, чтобы тот рассмотрел данный законопроект на предмет соответствия Основному закону страны. Также оппозиционеры надеются, что смогут организовать референдум по отмене пенсионной реформы.

Конечно же, никто не отменял забастовки и митинги. Парламентский процесс вынесения вотума недоверия французскому правительству не сработал, поэтому настало время вынести общественный вотум недоверия, заявил лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон.

При этом Макрон сдаваться не собирается. Он все это время не высказывался, однако в среду должен дать большое интервью нескольким телеканалам. По данным СМИ, несмотря на давление общественности, глава государства не будет делать перестановки в правительстве, отказываться от пенсионной реформы и проводить референдум по данному вопросу.

Ранее доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин заявил, что повышение пенсионного возраста во Франции навредит партии Макрона.



";