Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Вновь сделал Америку великой: в США считают, что Путину удалось то, чего не смог Трамп

21 февраля, 2022, 13:43

Но это не считают поводом для радости в американском The Atlantic, где вышла статья с подобным заголовком. Под величием имеется ввиду подчинение Европы Вашингтоном, которого удалось достичь благодаря кризису на Украине. Но это единение считают временным явлением.

© kremlin.ru

По мнению аналитика Тома Мактага (Tom McTague), экс-президент США Дональлд Трамп в попытках «сделать Америку великой» добился строго противоположных результатов, так как его воинственная риторика настроила многих в Европе против Вашингтона. Интересы ЕС начали частично расходиться с имперскими амбициями США. Но независимость Европы поставил под сомнение украинский кризис, в котором обвиняют Россию как агрессора:

Доминионы (части империи с автономией — прим.) в Европе снова решили поверить в американскую империю. После долгих лет недольств по поводу американского засилия, Европе достаточно было лишь дуновения угрозы из Москвы, чтобы она вновь вернула себе приверженность старому порядку и вручила потрепанные старые знаки имперской власти обратно в руки императора в Вашингтоне.

Мактаг также видит длительный расчет России по ситуации, где США вынуждены соперничать с Китаем и бросать на эту борьбу все больше ресурсов, что не позволяет одновременно сохранять в Европе прежнюю сферу влияния. По мнению аналитика, Москва могла почувствовать себя достаточно смелой, чтобы решиться на «военный шантаж» Запада, когда обзавелась союзником:

Вступив в союз с Китаем, он (Путин — прим.)может позволить себе испытывать на прочность Запад не только на сейчас, но и на годы в будущем, надеясь создать трещины, которые он сможет затем использовать. Однако самое поразительное в путинском кризисе не то, что он показал уход Америки из Европы, а то, что Европа осталась американской.

Мактаг считает, что текущий кризис усилил подчиненное состояние Европы, но он видит такие отношения неустойчивыми. Единства мнений в Европе, по его словам, недостаточно, чтобы «сдерживать Путина». Россия как сверхдержава требует соответствующего отношения — переговоры с ней напрямую должны вести Вашингтон и НАТО, где Европа выступает в качестве поддержки, так как остается достаточно слабым и ненадежным союзником для США в перспективе:

Всю прошлую неделю я разговаривал с действующими и бывшими послами, политическими советниками и аналитиками, в том числе и теми, кто общался с Байденом и Борисом Джонсоном, и мне постепенно виделась странная картина удивительного кратковременного единства на Западе и долгосрочных разногласий.

Ранее LIVE24 рассказывал о статье Джорджа Биби (George Beebe) — вице-президента Центра национальных интересов в США и бывшего главы отдела ЦРУ по аналитике России, которую он написал для The National Geographic. Он пишет, что для мировой катастрофы достаточно обычного недоверия между странами и объясняет текущую ситуацию на примере Первой мировой войны.



";