Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Власти Украины «глубоко разочарованы» решением Канады вернуть ФРГ турбину для «Северного потока»

10 июля, 2022, 19:17

МИД Украины и министерство энергетики «выразили глубокое разочарование» из-за решения Правительства Канады выдать разрешение на отправку в Германию турбины для российского газопровода «Северный поток», которую отремонтировала компания Siemens. Соответствующее заявление опубликовано на сайте украинского минэнерго.

© pixabay.com

Украинские власти призвали Канаду отменить решение об отправке в Германию турбины и назвали эту ситуацию «подстройкой санкционного режима» под Москву. В Киеве считают, что Россия могла продолжить поставки газа в европейские страны в полном объеме без турбины, используя транзитные мощности Украины.

В середине июня «Газпром» сообщил, что вынужден сократить поставки голубого топлива по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата газовой турбины из Канады, где ее ремонтировала компания Siemens. В Оттаве утверждали, что не могут отправить оборудование обратно в Германию из-за наложенных на Россию санкций. В связи с этим российский газопровод задействует лишь 40% от своей максимальной мощности, что ставит под угрозу планы ФРГ по заполнению газохранилищ. 

Ранее сообщалось, что введение санкций против России дало Кремлю достаточный повод для ограничения поставок газа в Европейский союз. В Европе уже готовятся к непростому периоду отопительного сезона.



";