Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Власти Херсона предупреждают о возможных чистках украинскими военными

14 ноября, 2022, 17:04

Украинское руководство в Херсоне может начать фильтрационные мероприятия, заявила заместитель губернатора Херсонской области Екатерина Губарева. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее поясняла, что такие мероприятия предполагают расстрелы и убийства.

© Владимир Зеленский / Telegram

В беседе с ТАСС Губарева уточнила, что 14 ноября жителям Херсона запретили посещать центр города, объяснив это разминированием территорий. По мнению замглавы региона, «с высокой долей вероятности там будут проводить фильтрационные мероприятия», воспользовавшись предлогом разминирования местности.

Утром стало известно, что Херсон посетил Владимир Зеленский. Украинский лидер пообщался с прессой и выступил с речью перед силовиками страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать визит Зеленского.

«Мы оставляем это без комментариев. Вы знаете, что это территория РФ», 

подчеркнул представитель Кремля.

Широкое общественное обсуждение несколько месяцев назад получил и визит Зеленского в Харьковскую область. Тогда в Сети начали говорить о том, что Москва могла бы уничтожить лидера Украины во время его приезда в город.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров в беседе с агентством URA.RU заявил, что нападение на Зеленского не привело бы к победе. Кроме того, этот инцидент спровоцировал бы западный военный блок на более решительные действия в отношении РФ.

«Ситуация ухудшится, если будет совершен удар по Зеленскому»,

отметил депутат.

Ранее Зеленский заявил, что Херсон обошелся Киеву очень дорого. Президент упомянул о большом количестве раненных и еще о большем числе погибших среди ВСУ.



";