Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Властей Греции раскритиковали за разрушение отношений с Россией

Международные контакты Афин стали «заложником политических интересов»
29 июля, 2022, 10:58

Издание Milliyet утверждает, то между Россией и Грецией почти полгода нет дипломатического общения. Отмечают, что для Афин это непозволительная роскошь — делать свои межгосударственные отношения заложником политических интересов, если они зависят от Вашингтона.

© Pixabay.com

В издании считают, что правительство Греции не имеет права прекращать контакты с Россией. Но это происходит последние шесть месяцев, а на этом фоне в стране создаются новые западные военные базы для подступов к России:

Не только Греция, но и Патагония (я здесь не покушаюсь на Аргентину и Чили, конечно) не имеет ни права, ни возможности, ни роскоши разорвать отношения с Россией. Почему? Потому что как минимум каждая страна должна контактировать с Россией по почте-телефону-интернету, а такие технические отношения требуют постоянной коммуникации.

Milliyet цитирует посла России в Афинах Андрея Маслова, который констатировал, что с февраля контакты с Грецией «полностью разрушены» и фактически нет двусторонних отношений, сотрудничества и добавил, что весь многолетний опыт «обнулился» буквально за несколько дней. В издании критикуют позицию политиков в Афинах за милитаризацию страны и планы строить новые военные базы в интересах США и Североатлантического альянса:

Однако правительства не имеют права делать межгосударственные отношения заложником своих политических интересов, идеологии какой-либо политической группы в определенный период времени и навсегда закрывать двери перед всеми взглядами и идеями за рамками этой идеологии.

Milliyet напоминает о длительных контактах, которые связывали Россию и Грецию и многомиллионном товарообороте между странами. Отмечают, что государства должны поддерживать отношения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и экономическому сотрудничеству на Черноморье.

Ранее LIVE24 цитировал издание The National Interest, где пишут о планах США использовать новую спутниковую систему слежения, чтобы фиксировать гиперзвуковые ракеты.



";