Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вирусолог Альтштейн прокомментировал лечение Байдена от коронавируса

22 июля, 2022, 16:00

Американский президент Джо Байден в минувший четверг, 21 июля, сдал очередной тест на коронавирусную инфекцию. Результат оказался положительным, о чем сообщила пресс-служба Белого Дома. По словам секретаря Карин Жан-Пьер, Байдену выписали лекарство Paxlovid. Препарат рекомендован зараженным пациентам, входящим в группу риска, а президент США по возрасту и другим показателям здоровья в эту категорию входит.

© unsplash.com

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с РИА Новости уточнил, что данное лекарство покажет свою эффективность, если пациент будет принимать его в первые 2-3 дня с момента развития болезни. При этом зайти за Paxlovid в аптеку нельзя, так как на широком рынке его нет.

Альтштейн указал на то, что на выявление вируса и лекарственные назначения требуется время. А эффективность препарата, который принимает Байден, зависит именно от временного периода.

«Если посмотреть на летальность вируса в Соединённых Штатах, то если бы Paxlovid сильно повлиял на ситуацию, то можно было бы предполагать, что будет очень низкая летальность. На самом деле у них летальность выше, чем в европейских странах»,

уточнил специалист.

При этом в американских больницах это лекарство активно применяют, хотя в аптечную продажу его не поставляют. Paxlovid был зарегистрирован американским минздравом в конце прошлого года. Альтштейн добавил, что создается впечатление, будто кроме Соединенных Штатов это лекарство больше нигде не применяется.

«Что он собой представляет? Это препарат – ингибитор вирусной протеазы… При испытаниях он дал хороший результат»,

заключил специалист.

Ранее LIVE24 сообщало о резком росте заболеваемости коронавирусом в США. Страну накрыла очередная волна заражений. При этом американцы отказываются от средств защиты, которые использовали ранее на фоне общей усталости от этой ситуации.



";