Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Виктор Орбан считает, что Брюссель совершил ошибку, когда ввел санкции против России

Венгерский премьер: европейская экономика выстрелила себе в легкие
19 июля, 2022, 10:52

Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана критикуют западные СМИ за патриотический настрой и приверженность традиционным ценностям. Также теперь он выступает против антироссийских санкций. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

© unsplash.com

В издании напомнили, что венгерский премьер призвал Европейский союз снять санкции против России. По словам Виктора Орбана, Европа «выстрелила себе в легкие», когда согласилась вводить ограничительные меры против России. Также он призвал других лидеров ЕС изменить своё отношение к ситуации:

В начале я думал, что мы выстрелили себе в ногу, но европейская экономика на самом деле выстрелила себе в легкие – и сама себя задушила. Да, есть страны, которые включились в политику санкций, но рано или поздно Брюссель должен признать, что это была ошибка и что санкции не достигли своей цели. Больше того, санкции имели обратный эффект.

Напомним, что Европейский союз заявил об эмбарго на российскую нефть в начале июня, используя шестой пакет санационных мер. Тогда Орбан стал противником этого решения и ЕС пришло пойти ему на уступки — исключить из эмбарго венгерскую часть нефтепровода. В стране недавно объявили о «чрезвычайном экономическом положении», так как предвидят энергетический кризис — Венгрия импортирует 65% нефти и 80% газа. Вводятся внутренние меры — граждане, которые потребляют газ больше среднего, должны теперь платить за излишки по его рыночной цене. В Le Figaro отмечают, что Россия пока не настроена повышать поставки газа для Европа:

Это объясняется тем, что Газпром пока не может гарантировать нормальное функционирование газопровода “Северный поток – 1” из-за задержки с поставкой немецкой турбины, проходившей ремонтные работы в Канаде.

Ранее LIVE24 также цитировал Виктора Орбана, который сравнил эффект от антироссийских санкций с «ядерной бомбой», которая наносит серьезный ущерб сразу нескольким государствам.



";