Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Вице-спикер Совфеда Косачев рассказал о процедуре принятия освобожденных территорий в состав РФ

Косачев объяснил, как будет проходить процедура принятия освобожденных территорий в состав России
21 сентября, 2022, 21:00

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале рассказал о процедуре принятия в состав России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

© Пресс-служба Совфеда РФ / Агентство «Москва»
Заседание Совета Федерации

Напомним, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумы о вхождении в состав РФ пройдут с 23 по 27 сентября.

Косачев отметил, что согласно российскому законодательству в качестве нового субъекта в РФ может быть принято иностранное государство или его часть.

Инициатором предложения о принятии в состав России иностранных государств в качестве новых субъектов и заключении соответствующих международных договоров должны являться сами ДНР и ЛНР или любые другие территории Украины.

Президент РФ Владимир Путин после поступления соответствующего предложения должен будет уведомить о нем Совфед, Госдуму, Правительство и, если того требует ситуация, провести с ними соответствующие консультации. В случае достижения политического согласия будут разработаны проекты международных договоров о принятии в состав России иностранных государств (либо частей иностранного государства) и образовании в ее составе новых субъектов, пояснил парламентарий.

Он добавил, что в этих договорах нужно урегулировать вопросы наименования и статуса субъектов, а также гражданства, правопреемства и т. д. Для этих целей можно будет установить переходный период интеграции новых субъектов в правовую, финансовую, кредитную и экономическую системы России.

После подписания международных договоров президент обращается в Конституционный Суд с запросом о проверке соответствия Конституции РФ соответствующих документов. Если решение Конституционного Суда будет положительным, то международные договоры подлежат ратификации Госдумой и обязательному рассмотрению в Совфеде, уточнил Косачев.

По его словам, одновременно с международными договорами в Госдуму будет внесен проект федерального конституционного закона о принятии в состав Российской Федерации новых субъектов, который тоже подлежит обязательному рассмотрению в Совфеде.

Общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик 19 сентября заявили о необходимости немедленно провести референдумы о вхождении в состав РФ. На следующий день власти ЛДНР уведомили, что референдум будет проходить в течение пяти дней – с 23 по 27 сентября.

К тому же 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты сообщили администрации Херсонской и Запорожской областей.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не признает итоги грядущих референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. Французский лидер назвал готовящееся голосование провокацией и цинизмом.



";