Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Вице-премьер Резников: Россия выдает гражданам Донбасса паспорта, чтобы вторгнуться на Украину

09 сентября, 2021, 14:19
На данный момент документ, удостоверяющий личность, получили 611 тысяч жителей Донбасса.
Вице-премьер Резников: Россия выдает гражданам Донбасса паспорта, чтобы вторгнуться на Украину
© Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Резников отметил, что Москва хочет использовать граждан Донбасса для шантажа или открытого вторжения на территорию Украины и ее союзников во время проведения мирных переговоров.

По словам министра, хуже, чем было в 2014 году, уже не будет. Причем это он не драматизирует. Россия уже начала паспортизацию, чтобы потом заявить о «русском мире» и использовать своих граждан как повод для защиты. Не важно, будет это 100 или 500 тысяч паспортов. Если русские захотят найти повод, чтобы открыто вторгнуться на территорию Незалежной, то они сделают это и якобы ради 10 тысяч паспортов.

Вопрос заключается в том, готова ли Москва идти на такой риск, подчеркнул Резников.

Напомним, что два года назад для граждан Донбасса запустили упрощенную процедура получения паспортов РФ. В Госдуме отметили, на документ, удостоверяющий личность, уже получили 611 тысяч жителей Донбасса. Как российские граждане они смогут принять участие в выборах ГД, которые пройдут с 17 по 19 сентября.

Ранее экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что Киеву стоит начинать готовиться к силовому освобождению Донбасса после парламентских выборов в России.



";