Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Вице-канцлер ФРГ признал, что запуск «Северного потока-2» равносилен капитуляции перед Россией

Роберт Хабек: это было бы поднятием белого флага в Германии
22 июля, 2022, 7:22

Немецкий вице-канцлер и глава экономики страны Роберт Хабек рассмотрел вариант подключения ФРГ к «Северному потоку-2». По его словам, запуск газопровода можно было бы считать признанием поражения Германии перед Россией.

© nord-stream2.com

Об этом европейский чиновник заявил в беседе с ZDF. Хабек подчеркнул, что начало работы «Северного потока-2» символизировало бы, что российская сторона смогла преодолеть санкции Евросоюза и добилась поставленных целей:

Это было бы поднятием белого флага в Германии и Европе. Мы не должны этого делать,

заявил Хабек

Вице-канцлер дополнил, что Германии следует быть более экономной в своём потреблении энергоресурсов, а Берлин должен продолжать поиск альтернативных экспортеров природного газа.

Напомним, что на начало специальной операции на Украине Запад отреагировал вводом антироссийских экономических санкций, которые призваны оказать давление. В Евросоюзе стали говорить о необходимости отказа от российских энергоносителей. В итоге было принято семь пакетов экономических ограничений, включающих также нефтяное и газовое эмбарго.

Ранее LIVE24 цитировал главу немецкого МИДа Анналену Бербок, которая заявила, что в Германии могут начаться народные восстания, если не удастся решить проблему с дефицитом газа.



";