Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Ветеранские организации России обратились в ООН из-за использования ВСУ запрещенных мин

«Боевое братство» против украинских «лепестков»
12 августа, 2022, 20:40

С обращением в ООН и другие международные организации по поводу использования ВСУ запрещенных противопехотных мин «Лепесток» против жителей Донбасса обратились Российский союз ветеранов Афганистана и всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», пишет ТАСС со ссылкой на опубликованные заявления ветеранских организаций.

© Минобороны Украины

Ветеранские организации выступили против применения бойцами Вооруженных сил Украины мин ПФМ-1, которые еще называют «лепестками», а также других запрещенных кассетных боеприпасов против мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик.

В заявлении Российского союза ветеранов Афганистана отмечается, что подлые методы ведения войны такими средствами «никому не делают чести». Ветераны потребовали дать оценку действиям украинских властей, так как страна в 1997 году подписала Оттавский договор о запрете противопехотных мин.

Ветераны войны в Афганистане знают и своими глазами видели, как погибали от «лепестков» афганские дети, как отрывало стопы у их боевых товарищей, которые в итоге стали калеками на всю жизнь, от таких методов ведения боя.

Ветераны «Боевого братства» отметили, что применение этих мин, а также РСЗО «Ураган» по жилым районам в ДНР и ЛНР – военное преступление.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что у ВСУ в ближайшее время не получится переломить ситуацию на фронте с помощью масштабного перевооружения.



";