Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ветеран ЛНР Марочко заявил, что обучение солдат ВСУ американскими инструкторами не идет на пользу мирному урегулированию конфликта в Донбассе

13 декабря, 2021, 19:16

Запад продолжает поставлять Киеву оружие и технику на многомиллионные и даже многомиллиардные суммы, заявила в эфире телеканала «Крым 24» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

© facebook.com/MinistryofDefence.UA

По ее словам, Украина буквально «накачивается вооружениями». Тут речь идет о прямых поставках, контрактах на будущее, причем это многомиллионные и миллиардные контракты в совокупности.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон отправил Киеву 2,5 миллиарда долларов поддержки в военной сфере с 2014 года. Вскоре Украина получит последнюю партию вооружения в рамках поставки на 60 миллионов, которая была утверждена президентом США Джо Байденом.

Подполковник запаса, ветеран Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, что военных инструкторов из Америки на поле боя не было замечено. Но боевиков из других стран силам ополчения приходилось видеть не единожды.

Иностранные инструкторы, которые пребывают в Донбассе, не имеют цели стабилизировать обстановку. Обучение солдат ВСУ методам ведения войны не идет на пользу мирному урегулированию конфликта, который уже не первый год идет на юго-востоке Украины, убежден Марочко.

По его словам, война в Донбассе сейчас приобретает больше террористический характер. Киев точечно уничтожает гражданскую инфраструктуру и проводит диверсионные операции. Поставки новых видов вооружения меняют тактику и стратегию, что в результате приводит к жертвам на линии боевого соприкосновения.

Ранее глава СРЗП Сергей Миронов заявил, что Киев готовится к военной авантюре, и в этих условиях Россия может признать республики Донбасса, чтобы спасти их от украинской агрессии.



";