Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Вестник армагеддона»: эта советская ракета приводит в ужас Запад

РИА Новости: Ракеты «Сатана» ВС РФ пугают Запад
21 февраля, 2023, 10:15

На протяжении нескольких десятилетий США так и не смогли создать оружие, которое смогло бы превзойти советскую межконтинентальную баллистическую ракету Р-36М. Первые успешные летные испытания состоялись 50 лет назад. На Западе этой ракете дали прозвище «Сатана», пишет РИА Новости.

«Вестник армагеддона»: эта советская ракета приводит в ужас Запад
© Минобороны России

В конце 60-х годов прошлого столетия советским военным стало понятно, что Р-36 не отвечает их требованиям. Эта ракета могла нести лишь три боевых блока и не отличалась высокой точностью.

В 1969-м началась разработка новой МБР, которая в 3 раза превосходила свою предшественницу по точности, в 4 — по боеготовности, а также в 1,5 — по энергетическим возможностям и в 15-30 — по защищенности пусковой установки.

Она получила название Р-36М. Даже ограниченный удар такими ракетами по территории Соединенных Штатов нанес бы колоссальный ущерб. Боевой блок с разделяющейся головной частью по мощности был сопоставим с 25 атомными бомбами, которые США сбросили на Хиросиму. То есть одна советская ракета может устроить противнику 250 Хиросим. У СССР было 190 таких МБР.

В 1980-м году ракета была усовершенствована и принята на вооружение. Этот вариант назвали Р-36М. Он был в несколько раз точнее и мог накрыть гораздо большую территорию.

Венцом программы тяжелых межконтинентальных баллистических ракет, разработанных в СССР, стала модификация Р-36М2, которую приняли на вооружение в конце 80-х годов прошлого столетия. Это самый мощный боевой ракетный комплекс в мире, который по сей день стоит на вооружении России.

США и сейчас рассматривают «Сатану» как приоритетную цель для нанесения первого удара. Однако уничтожить эту ракету тяжело. Если сравнивать Р-36М2 с предыдущими модификациями, то она в 10 раз устойчивее к рентгеновскому излучению и в 100 — к гамма-нейтронному.

Наследником «Сатаны» стала МБР РС-28 «Сармат», которую на Западе окрестили «Сатана – 2». Дальность — рекордные 18 тысяч километров, длина — 35,5 метра, а диаметр — 3 метра.

И в России, и на Западе признают, что «Сармат» – неуязвимое оружие. Новую межконтинентальную баллистическую ракету, как отметили в Минобороны РФ, поставят на боевое дежурство в ближайшее время.

Ранее эксперты заявили, что поставка новейших МБР РС-28 «Сармат» — это способ планового перевооружения в рамках договоров, а не попытка надавить на коллективный Запад.



";