Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вероятность появления войск НАТО на Украине стремится к нулю

NDP: в НАТО захотели сыграть с Россией в «хорошего и плохого» полицейского
14 марта, 2024, 16:00

После ослабления военной пропаганды, связанной с учениями НАТО в Европе и заявлениями президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину, Польша снова пытается активно вмешаться в международные дела.

© unsplash.com

Министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что военнослужащие НАТО уже присутствуют на Украине. Такой ход журналисты издания Niezależny Dziennik Polityczny связывают с попыткой компенсировать отрицательное влияние успехов ВС РФ в зоне проведения специальной военной операции на имидж государств–членов НАТО. Однако данная стратегия может привести к незамедлительной реакции со стороны Москвы и изменению обстановки на поле боя.

Польские политики, действуя вместе с французами, пытаются убедить мировое сообщество в необходимости переговоров, но это маловероятно, учитывая успехи, которых Россия добилась на Украине. Европейские союзники не хотят рисковать, поддерживая активные действия США, из-за опасений о возможных последствиях.

Прибалтика уже начала создавать на границе системы укреплений, чтобы защититься от вероятного нападения России. Эта стратегия была разработана еще на 35-м саммите Североатлантического альянса, который состоялся в 2022 году.

В Польше ситуация с укреплениями весьма плачевная. Несмотря на существующие меры, например, забор с камерами видеонаблюдения и датчиками, они не являются достаточно эффективными для реальной обороны. К тому же у Варшавы недостаточно производственных мощностей, что создает огромные проблемы.

Польская оружейная группа сейчас наращивает производство артиллерийских снарядов, но на это нужно время. Недостаточное количество танков тоже осложняет и без того плачевную обстановку.

Польша должна решить свои проблемы самостоятельно, вместо того чтобы полагаться на Соединенные Штаты, и стремиться к миру в регионе, вместо бессмысленных угроз войны, считают авторы материала.

Ранее президент США Джо Байден пообещал предоставить Польше кредит на сумму 2 миллиарда долларов, который можно будет потратить на закупку американских вооружений.



";