Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Венгрия отказалась готовить украинских военных в рамках миссии ЕС

14 ноября, 2022, 18:17

Венгрия не будет участвовать в подготовке украинских военнослужащих и финансировать эту миссию ЕС. С таким заявлением выступил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

© zsu.gov.ua

В понедельник, 14 ноября, Евросоюз официально объявил о запуске тренировочной миссии для военных из Украины на своих территориях. Подготовку должны пройти около 15 тыс военнослужащих в течение двух лет. На эти цели Брюссель намерен выделить 106,7 млн евро.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия – единственная страна евроблока, отказавшаяся принимать участие в тренировочной миссии.

«Мы воспользовались возможностью конструктивно воздержаться, то есть финансово мы, конечно, тоже не будем вносить вклад в эту миссию и ее работу. Мы считаем, что необходим мир, надо принимать решения, которые несут мир, а не эскалацию»,

добавил министр.

Однако Венгрия продолжает оказывать помощь Киеву на двусторонней основе, отказываясь давать Украине кредит, так как считает, что «общеевропейское будущее лежит не в направлении общего долга». Сийярто добавил, что Будапешт поддерживал Киев намного раньше по сравнению с теми, «кто сейчас с гордостью выставляет себя лучшими друзьями Украины».

Тем временем ряд европейских государств всерьез взялись за изменения внутри собственных оборонных секторов. Германия и Франция считают столкновение с Россией реальной угрозой и хотят подготовиться к этому заранее.



";