Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Великобритания не сможет себя защитить

Daily Express: правительство Британии несерьезно относится к обороне своей страны
15 марта, 2023, 12:00

Британский премьер Риши Сунак сообщил об увеличении расходов на оборону. Речь идет о 5 млрд фунтов стерлингов. Такой подход позволит довести оборонный бюджет страны почти до 2,25% от ВВП. При этом глава Минобороны Бен Уоллес рассчитывал на 10-11 млрд, поэтому сумма хоть и большая, но неутешительная для британских ВС, пишет Daily Express.

© freepik

Те, кто ждал новых расходов в британской армии на дополнительные вооружения, будут сильно разочарованы. То есть ВС Британии не смогут быстро увеличить количество танков и получить новые артиллерийские системы. В результате войска останутся маленькими, недофинансированными и недостаточно оснащенными.

Великобритания может уничтожить Землю, но не в силах защитить свои же берега. У нее есть ядерное оружие, чтобы отпугнуть противника. Доктрина не работает лишь в том случае, если этот противник располагает данными, где расположены британские скрытные подлодки. Поэтому лучше всего считать, что он ничего не знает, отметил автор материала.

При этом Соединенное Королевство остается уязвимым для нападения с помощью любых вооружений, кроме обмена ядерными ударами. В частности, у британцев нет хорошей системы ПРО, следовательно, баллистические ракеты обычного запуска, использующиеся в российско-украинском конфликте, могут почти беспрепятственно поразить Британию.

Если говорить про вклад в сухопутную оборону НАТО в Европе, то Великобритания должна иметь возможность развернуть на континенте «боевую» дивизию, которая будет состоять из 3-х бронетанковых бригад. Однако все это лишь в мечтах, так как на деле страна с трудом развернет даже одну бригаду.

Автор материала пришел к выводу, что британское правительство несерьезно относится к обороне, несмотря на конфликт, который сейчас идет в Восточной Европе. По его словам, Великобритания действительно имеет глобальные амбиции, однако бюджет у нее региональный.

Ранее LIVE24 сообщало, что Британия решила заменить отправленные на Украину САУ AS90 собственной разработки гаубицами Archer, произведенными в Швеции.



";