Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Вашингтон вновь угрожает санкциями за сотрудничество с Россией

Политолог Ермаков объяснил, почему Запад попытается вывести Грузию на передний план борьбы с Россией
12 мая, 2023, 15:40

США допустили возможность введения санкций против грузинских авиакомпаний, если те возобновят авиасообщение с Россией.

© unsplash.com

«Если между Россией и Грузией возобновятся прямые рейсы, мы, конечно же, будем обеспокоены тем, что компании в Грузии могут подвергнуться риску санкций, если будут обслуживать воздушные суда, подлежащие мерам импортного и экспортного контроля»,

заявил официальный представитель Госдепартамента США Ведант Патель.

Свое слово высказали и в Евросоюзе. Брюссель призвал Тбилиси, как претендента на членство в ЕС, продолжать следовать антироссийским санкциям и не восстанавливать транспортное сообщение с Москвой.

Однако грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили раскритиковал Запад, заявив, что Тбилиси не намерен вводить экономические санкции в адрес РФ.

Так, уже с 15 мая планируется отменить безвизовый режим с Грузией. Российские авиакомпании смогут осуществлять прямые перелеты в страну, кроме тех, что находятся под западными санкциями.

Ведущий научный сотрудник Российского Института стратегических исследований Сергей Ермаков  в беседе с изданием «ПолитЭксперт» выразил мнение, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от степени твердости позиции грузинского правительства.

«Как только Грузия занимает более-менее адекватную, объективную позицию, то тут же получает очень мощные сигналы из Вашингтона, чтобы она придерживалась некой единой для Запада позиции. Поэтому давление будет нарастать»,

уверен собеседник.

Кроме того, внутри правительства Грузии присутствуют и проамериканские силы, готовые поддерживать Вашингтон и выполнять его распоряжения. Здравые политики стараются исходить из национальных интересов, и экономические расхождения с Москвой их стране явно невыгодны.

Тем не менее у США есть все инструменты для того, чтобы оказывать санкционное давление на любые страны, если того захочет Белый дом. Политолог также указал на лицемерие Евросоюза, который неожиданно вспомнил о том, что Грузия давно носит статус кандидата на членство. Принимать в ЕС ее не спешат, но когда это выгодно Брюсселю и Вашингтону, правительству страны-претендента напоминают об этом факте.

«Почему то, что Грузия кандидат, вспоминают сейчас? Потому что это выгодно Евросоюзу. Потому что ЕС не желает заниматься благотворительностью, беря Грузию в экономический блок. Запад преследует свои интересы и ставит Тбилиси перед выбором. <…> Никаких иллюзий грузинскому правительству строить не надо»,

уверен политолог.


";