Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вашингтон вновь может «потерять» свое оружие – теперь на Украине

TNI: поставленное Украине западное оружие оказалось на подпольных рынках
03 апреля, 2023, 12:54

США являются главным военным спонсором Украины. Любой конфликт рано или поздно закончится, и столкновение Москвы и Киева не исключение. Американские аналитики начинают думать о том, что будет с тем количеством техники, которое Вашингтон отправил украинской армии.

© Владимир Зеленский / Telegram

Так, издание The National Interest подсчитало, что за год с начала российской спецоперации Штаты предоставили Украине военную помощь на 34 млрд долларов. Один лишь Пентагон отправил военную технику и боеприпасы на 12,7 млрд, а также еще 1,3 млрд долларов в виде грантов и ссуд на приобретение дополнительных вооружений.

Вполне ожидаемо, что такие суммы требуют отчетности, а пока никаких строгих документов о распоряжении полученными военными орудиями и финансами Киев не предоставляет. Это и другие факторы уже давно создали прецедент повторения конфликта в Афганистане, когда демократичный Вашингтон вступился за афганцев, но по итогу столкновения потерял там не только собственных военных, но и оружие на миллиарды долларов.

США пытались вернуть, застрявшее в Афганистане вооружение, с помощью программы выкупа, которая сама по себе обошлась в 65 миллионов, но закончилась провалом. Американские ракеты после окончания военных действий оказались в совершенно других странах, в числе которых Северная Корея, Иран и другие.

На сегодняшний день Украина получила различные вооружения от западных партнеров, в том числе противоракетные комплексы, барражирующие боеприпасы, различные типы ракет и ракетных систем. Правда, солдат почему-то все равно отправляют на передовую со стрелковым оружием против танков, а имеющиеся на вооружении военные машины просто не работают.

Несмотря на все возможности Белого дома четко отслеживать военные «посылки» на Украину не удается. Некоторая отчетность все-таки есть. Она поступает от американского посольства в Киеве. Но работать там практически некому, поэтому и следить за всей документацией не получается.

При этом даже американские журналисты указывают на то, что на Украине всегда были проблемы с коррупцией. Еще в конце холодной войны украинское руководство нелегально торговало советскими вооружениями, а в период с 1992-го по 1998-й годы страна потеряла военной техники на 32 млрд долларов. Причина тому кражи, безнадзорность и продажи вооружений «втемную».

Если нынешнее американское оружие вновь окажется в свободном доступе, рост незаконного оборота огнестрельного оружия может вырасти во всем Евросоюзе. Западные вооружения уже были замечены на черных рынках в Финляндии, Швеции, Дании и Нидерландах. США пора разработать эффективную схему контроля собственной военной мощи в чужой стране.



";