Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Вашингтон пытается спровоцировать второй Чернобыль на ЗАЭС

РИА Новости: США поставили России ядерный ультиматум
20 апреля, 2023, 9:11

Директор управления политики нераспространения Минэнерго США Андреа Феркиле направила главе «Росатома» письмо о нахождении на Запорожской АЭС ядерных технологий, экспорт которых контролируется Вашингтоном. По данным телеканала CNN, письмо было направлено еще 17 марта.

© energoatom.ua

Иными словами Штаты напомнили России о некоем оборудовании и программном обеспечении, подлежащим экспортному контролю, и потребовал от Москвы «ни в коем случае к ним не прикасаться», так как это может навредить национальным интересам США, пишет обозреватель РИА Новости Сергей Савчук. «Росатом» пока никак не прокомментировал эту ситуацию.

На ЗАЭС действительно используются западные технологии, но они представляют собой частную интеллектуальную собственность, а не государственную. В частности, профильные компании Holtech и Westinghouse за последние годы поставляли в Энергодар различную продукцию и технические решения.

Известно, что на четырех из шести энергоблоков использовались тепловыделяющие сборки (ТВС) от американской Westinghouse. Однако они составляли лишь часть от общего количества ТВС. Точных данных об этом нет в публичном доступе, но об этом наверняка осведомлены не только американцы, но и украинский «Энергоатом», а также российская атомная компания, на чьем топливе функционировало четыре энергоблока ЗАЭС.

Для обслуживания американских ТВС понадобилось и американское оборудование. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на Запорожской станции находятся технологии, произведенные в США. Их ключевой задачей является погрузка и выгрузка сборок с обогащенным ураном из активной зоны с последующим погружением в бассейн-отстойник.

«То есть на ЗАЭС есть как минимум узкоспециализированный кран и машина, не пользоваться которыми наши атомщики просто не могут»,

отмечает автор статьи.

Любые параметры реакторного топлива строго засекречены, и работать с ним может только производитель на эксклюзивном оборудовании. Поскольку ЗАЭС сейчас контролируют Вооруженные силы РФ, то и различные манипуляции с атомным сырьем проводят российские атомщики. Американское топливо, вероятно, скоро подойдет к пределу своей эксплуатации. Извлекать его придется только с помощью американского же оборудования.

Согласно требованиям безопасности, после извлечения непригодных ТВС их помещают в специальные пеналы. Для американских сборок их производит компания Holtech. Любые операции с хранением тоже нужно проводить с использованием специального оборудования, и применять российские аналоги бесполезно, так как они не заточены под контейнеры американского производства.

Совсем отказаться от извлечения американских ТВС тоже невозможно, так как отработавшее топливо, хранящееся внутри реактора, может привести к его сбоям.

Однако помимо самого оборудования российские атомные энергетики получили еще и расчетные коды работы с ядерным топливом. Это огромный засекреченный массив данных, которые собираются годами на основании различных наблюдений и замеров. С их помощью новое топливо удается сделать более безопасным.

Наличие таких кодов и самих сборок дает российским атомщикам доступ ко многим научным секретам частных атомных предприятий США.

Неудивительно, что Белый дом так обеспокоен судьбой этой продукции. Письмо американского Минэнергетики может оказаться попыткой спровоцировать второй Чернобыль или напугать Москву, чтобы та вернула крупный атомный объект под контроль Украины.



";