Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Вашингтон грозит персональными санкциями Путину и отключением российских компаний от SWIFT

12 января, 2022, 17:20

Американские сенаторы обещают ввод новых антироссийских санкций, если Москва начнет военное вторжение на территорию Украины. С инициативой выступили демократы, предлагая меры против высокопоставленных чиновников России, руководства военных ведомств и банков страны.

© pixabay.com

Сделать санкции персональными предложили сенаторы-демократы, как пишет американское издание The Washington Post. По мнению председателя комитета по международным отношениям Роберта Менендеса (Robert Menendez), они будут задействованы в случае военной эскалации на Украине со стороны России:

«…(санкции) абсолютно ясно дают понять, что Сенат США не будет бездействовать, когда Кремль угрожает повторным вторжением в Украину».

По его словам, новый пакет санкций – сигнал Кремлю о том, что США пристально следят за ситуацией и Вашингтон не собирается закрывать глаза на конфликт Москвы и Киева. WP добавляет, что поддержанный Белым домом законопроект на этот раз направлен портив высшего российского руководства в правительстве, банков, а также нескольких российских компаний, оказывающих услуги обмена финансовой информацией, к которым относится и международная межбанковская система совершения платежей – SWIFT. Издание утверждает, что в санкционном пакете присутствую меры, направленные лично против президента России Владимира Путина.

«Путину не нужно обрушивать всю свою экономику и ему не нужно жертвовать жизнями своего народа в тщетной попытке переписать карту Европы»,

цитирует Роберта Менендеса WP.

Издание также отмечает, что широкая поддержка сенаторами антироссийских санкций ранее могла поставить в неудобное положение администрацию президента Байдена, которая пыталась разрешить ситуацию с конфликтом на Украине дипломатическим путем.

Ранее LIVE24 рассказывал о санкциях против «Северного потока-2», которые обещали ввести сенаторы от республиканской партии США.



";