Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Японии назвали причину, по которой поставки западных танков на Украину не продвигаются

Yahoo News Japan: Запад затормозил поставки танков Киеву из страха их захвата ВС РФ
13 марта, 2023, 15:05

Накануне годовщины специальной военной операции России на Украине – 23 февраля 2023 года – министр армии США Кристин Вормут заявила, что американские войска изучают способы поставки танков Abrams украинской армии.

© Sgt. Paula Taylor / Wikipedia.org

Если с передачей этих бронемашин уже разобрались, то с доставкой на Украину ломают голову до сих пор – на это может понадобиться до 2-х лет. Западные СМИ пишут, что весной и летом на Украине начнется массированное наступление ВС РФ. То есть американские танки в принципе могут не понадобиться, так как русские к тому времени уже выиграют, пишет Yahoo News Japan.

Америка еще даже не решила, какие именно танки отправятся на Украину. США и Польша заключили договор о закупке 250 М1А2 Abrams с 2025 по 2026 год. То есть Вашингтон получил большой заказ на этот танк, следовательно, американскому ВПК будет непросто организовать дополнительные производственные линий, если речь идет о выпуске новых бронемашин. Даже если основная масса танков будет взята со складов, военной промышленности все равно нужно будет напрячься, чтобы восполнить свои арсеналы.

К тому же до сих пор не была решена проблема материального обеспечения техники, так как на Украине просто нет специалистов, которые справятся с обслуживанием западных танков.

Многие европейские государства в этом году сообщили, что поставят свои вооружения Киеву, в том числе танки. Однако эксперты убеждены, что такой подход может еще больше спровоцировать Россию на активные вооруженные действия. То есть у Москвы появилась необходимость в укреплении и расширении своего бронетанкового потенциала.

В итоге Запад сам вставляет себе палки в колеса на пути поставок танков украинской армии. Во всяком случае, именно так смотрится разнобой в позициях и действиях стран. При этом пояснения политиков по данному вопросу больше похожи на оправдания нерешительности.

К тому же на Западе боятся, что их танки начнут попадать в руки России. Захват вражеского оружия – классическое действие любого вооруженного конфликта. Российская армия может захватить поставленное Западом вооружение, изучить его и затем использовать для разработки соответствующих контрмер.

Первой о поставке Украине танков сообщила Великобритания. Она обещала отправить 14 Challenger 2, что, конечно, очень мало. Но даже при таком небольшом количестве там всерьез думают о том, как предотвратить захват этой техники. Например, Challenger 2 не будут использоваться в наступательных операциях.

У многих может возникнуть вполне резонный вопрос: как украинцы тогда будут воевать на Challenger 2, если их почти нельзя использовать? Ответ на него до сих пор никто не дал.

К тому же танки, поставляемые Украине, сложно назвать передовыми. Например, последняя версия M1 Abrams, стоящая на вооружении в США, — это SEPv4. Однако модель, которую хотят передать украинской армии, — это SEPv2, а она на два поколения старше SEPv4. Скорее всего, Киеву не передают новые танки из-за страха, что их может заполучить Россия. Москва, в свою очередь, по той же причине не использует новейший танк Т-14 и другую передовую бронетехнику.

Ранее LIVE24 сообщало, что Польша сыграет роль буфера, чтобы конфликт на Украине не распространился на Запад.



";