Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В управлении президента ситуацию с Рунетом назвали критической

26 мая, 2021, 18:34
Некоторым россиянам может показаться, что власти начали «жестить в этой части».
© pixabay.com

По ее словам, правительство теперь активно регулирует интернет-среду, так как текущая ситуация, которая происходит в Сети, «стала критической», поэтому невозможно ее не регулировать. Конечно, можно подумать, что власти резко принялись за регулирование, стали закручивать гайки и «жестить в этой части», что в свою очередь может вызывать негативное мнение россиян о деятельности государства.

В связи с этим Матвеева предложила провести разъяснительную работу. Те законодательные меры, которые сейчас приняты и предлагаются к принятию, не жестче, чем регулирование, проводящееся в других странах, а в большинстве случаев и «более лояльное».

По данным, которые привела начальник управления, в среднем жители России проводят в интернете более 7 часов в день, причем порядка 40% из них сталкиваются с агрессией, причем 20% от этого числа россиян отвечают агрессией на агрессию. Если в интернете доминирует «токсичная информация», то это приводит к увеличению агрессивности, причем и в реальной жизни.

Матвеева отметила, что внедрение системы фильтрации трафика в рамках законопроекта о Рунете – одна из приоритетных задач на этот и следующие годы. Правительство рассчитывает окончательно ввести эту систему в эксплуатацию с точки зрения полного покрытия и трансграничного, мобильного и широкополосного трафика.

Ранее стало известно, что порядка 62% жителей России не в состоянии представить свою жизнь без интернета, а почти 50% чувствуют себя некомфортно без смартфона. При этом 72% соотечественников используют интернет для общения в социальных сетях и мессенджерах и тратят на это примерно 2,8 часа в день, еще 60% россиян смотрят видео примерно по 2,5 часа в день.



";