Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Турции объяснили Украине, почему не будут препятствовать российским кораблям возвращаться на свои базы

25 февраля, 2022, 12:00

Напомним, что киевские власти обратились к Анкаре с призывом перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы предотвратить передвижения российских кораблей. Но руководитель дипломатический ведомства Турции напомнил о Конвенции Монтрё, которая объясняет, как страна распоряжается проливами.

© pixabay.com

Украинский посол в Турцию Василий Боднар заявлял, что российские корабли в Черном море представляют большую угрозу. В Анкаре же ответили, что сохранят за собой право перекрывать Босфор и Дарданеллы, но выразили надежду, что подобные меры не придется исполнять.

Глава МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция имеет право, по которому может принимать меры против сторон военного конфликта и не являться его участником. Но по вопросу запрета России прохода через проливы сослался на Конфенцию Монтрё:

Однако Конвенция Монтрё также предусматривает, что корабли могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено,

заявил Мевлют Чавушоглу в эфире турецкого телевидения

Дипломат также подчеркнул, что Турция очень строго придерживается конвенции, восстановившей в 1936 году суверенитет страны над проливами из Чёрного моря в Средиземное.

Добавим, что ранее пресс-атташе посольского представительства России в Анкаре сообщала о решении руководства страны усилить охрану российских учреждений.

Ранее LIVE24 писал, как Североатлантический альянс пытается решить для себя проблему контроля Черного моря, размещая свои боевые группы в Румынии. По словам генсека НАТО, это «многонациональные батальоны», которые уже «обороняют» Польшу.



";