Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Турции предсказали распад «американского Ближнего Востока»

Cumhuriyet: США утрачивают влияние на Ближнем Востоке
19 июля, 2022, 5:03

США, которые считают себя «хозяевами» Ближнего Востока, утрачивают свое влияние. Об этом, в том числе говорят итоги последнего визита президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, сообщает турецкое издание Cumhuriyet.

В Турции предсказали распад «американского Ближнего Востока»
© Pexels

Ранее американский лидер посетил Ближний Восток с целью сохранить активность в этом регионе и не дать России, Китаю или Ирану заполнить «образовавшийся там вакуум». На такое «империалистическое»заявление негативно отреагировали в Китае и обратили внимание на необходимость «уважения к суверенитету». Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь добавил, что Ближний Восток «нельзя считать чьим-то задним двором».

Автор материала предсказал распад «американского Ближнего Востока» из-за отсутствия каких-либо серьезных достижений во время визита главы Белого дома. Например, стороны по-прежнему не заключили союз, что и указывает на потерю влияния США в этом регионе.

Такого же мнения придерживаются в Германии. По мнению авторов немецкого издания Die Welt, ослабление позиций США на Ближнем Востоке связано с усилением роли России в этом регионе.



";