Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Турции оценили 70 лет членства в НАТО и назвали исторической ошибкой вступление новых стран в альянс

25 мая, 2022, 8:06

В турецкой газете Cumhuriyet появилась статья обозревателя Мехмета Али Гюллера (Mehmet Ali Güller), который считает, что политика НАТО — завлекать в альянс новые государства, чтобы рисковать ими для достижения империалистических целей.

© pixabay.com

Гюллер вспоминает Майкла Макфола (Michael McFaul), что был американским послом в России до 2014 года. По его словам, Россия была обеспокоена расширением НАТО в восточном направлении, но Вашингтон продолжал подогревать это стремление Украины:

Когда ему задали вопрос: “В 2021 году наши дипломаты изо всех сил старались убедить Украину в том, что она сможет войти в НАТО, неужели они лгали?” — Макфол, смеясь, ответил: “Да, такова реальная жизнь.

Гюллер отмечает, что так США фактически признались, что Украина была «брошена в огонь». Вступление в альянс Швеции и Финляндии автор называет «исторической ошибкой». По его словам, именно нейтральный статус этих государств обеспечил им благополучие после Второй мировой войны. Они существовали без больших трудностей в отношениях с крупными державами, а также меньше тратились на оборону. По мнению Гюллера, сегодня правящая элита в Хельсинки и Стокгольме подчинились Вашингтону, который использовал кризис на Украине для заманивания новых стран в альянс. По его словам, в НАТО хотят создать ось от Арктики до Средиземноморья, а для этого бросают новые страны «в огонь». Обозреватель отмечает, что членство Турции в альянсе принесло государству больше проблем, чем пользы

70 лет членства в НАТО не принесли Турции никакой пользы, а при этом отняли очень многое, учитывая государственные перевороты и политические убийства, санкции и поддержку терроризма, наши НАТОисты продолжают мелькать на телеэкранах и слагать оды альянсу.

Ранее LIVE24 цитировал Bloomberg, в котором рассказали о планах Евросоюза по строительству «энергетических островов» в Северном море. Таким способом хотят снять зависимость от российского газа и сделать энергетику более чистой.



";