Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В США заявили, что Украину нельзя принимать в НАТО

Политический обозреватель Смит назвал вступление Украины в НАТО самой яркой из красных линий
30 мая, 2023, 11:58

Популярный стендап-комик из Нью-Йорка и политический обозреватель Дэвид Смит в подкасте у Джо Рогана заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс — это прямая угроза для России.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

По его словам, Москва опасается непредсказуемых и неконтролируемых последствий, которые касаются ее безопасности. Политологи отмечают, что Россия обеспокоена в связи с тем, что разногласия на Украине по поводу вступления в НАТО, когда почти все русскоязычное население выступает против, могут привести к расколу, а он породит насилие и может привести к гражданской войне. В таком случае Москва будет вынуждена вмешаться, а она этого не хочет.

«Вступление Украины в НАТО — это самая яркая из красных линий»,

заявил Смит.

Он добавил, что если Киев станет членом Североатлантического альянса, это будет угрожать России. Такого допустить нельзя. У президента РФ Владимира Путина есть четкая позиция: Украину в НАТО принимать нельзя. Многие могут сказать, что Североатлантический альянс — это лишь «оборонительный союз». Назревает резонный вопрос: почему российского лидера волнует, что его хотят расширить? НАТО — действительно оборонный союз, но лишь в том случае, если он используется по назначению. Однако этот блок ведет войны, как в Сербии, Ливии или Афганистане.

С точки зрения президента России, это вовсе не оборонительный союз. Он считает, что НАТО — «европейское крыло американской империи». США за последние два десятка лет развязали 7 войн и уничтожили миллионы людей. Они размещают свои ракетные системы двойного назначения в Польше, а в качестве оправдания используют Иран, которому якобы нельзя позволить «ударить по Европе ядерным оружием», а у него на самом деле нет такого вооружения, пояснил Смит.

Он подчеркнул, что для Путина вступление Украины в НАТО — это попытка сократить время подлета ядерного оружия до России.

Запад расширил НАТО вплоть до российской границы. Это было глупым и безрассудным поступком, который теперь может привести к третьей мировой войне. Ради чего все это делалось? Ради того, чтобы Донбассом управляла Украина, а не Россия? Оно того не стоит, резюмировал Смит.

Ранее спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что Евросоюз и НАТО никогда не станут полноценными без Украины.



";