Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В США восхитились российским танком, который выдержал удар украинского беспилотника

MWM: дополнительная броня позволила российскому танку Т-90М выдержать удар дрона ВСУ
19 февраля, 2024, 11:39

В начале 2022 года, когда началась специальная военная операция России на Украине, обе стороны модернизировали свои бронетанковые войска, в том числе провели установку защитных «козырьков» с динамической броней на крышах танков, чтобы защититься от беспилотных летательных аппаратов и атак с воздуха.

© Скриншот видео YouTube

Украина использовала промышленные ресурсы Советского Союза для установки динамической защиты как на советские, так и на западные танки, включая М1А1 «Абрамс». Новая защита российских машин была эффективной, как показывают фото и видео, где Т-90М выдерживает удар украинского дрона, пишет Military Watch Magazine.

Недавние кадры показали повреждения Т-90М после атаки украинского беспилотника-камикадзе, особенно пострадали защитные элементы и противокумулятивный экран. Блоки динамической защиты «Контакт-1» были взорваны, но сам танк остался неповрежденным и смог продолжить боевые действия после небольшого обслуживания.

Использование «козырьков» и «клеток» для защиты от украинских БПЛА оказалось эффективным, что приводит к вероятности их широкого использования в будущем. Например, Армия обороны Израиля провела подобную модификацию своей бронетехники после потерь в результате атак ХАМАС.

Первые Т-90М поступили на вооружение России в 2019 году, а в апреле 2020 года началось производство новой модификации. Она имеет улучшенные характеристики: прочную базовую броню, динамическую защиту «Реликт», а также современные средства управления огнем и улучшенную оптику.

Новые технологии автоматической подачи и основное орудие позволяют использовать более эффективные бронебойные снаряды с улучшенной стабилизацией и отделением поддона. Защита карусели автомата заряжания танка повышает живучесть экипажа за счет экранирования от боеприпасов.

В танках Т-72Б с конца 2022 года устанавливается броня с новой конфигурацией, аналогичной Т-90М. Предположительно, речь идет о модификации Т-72Б4.

Ранее немецкий журналист Пауль Ронцхаймер заявил, что украинские военные находятся на грани катастрофы из-за нехватки боеприпасов.



";