Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В США суперкавитационную торпеду «Шквал» назвали секретным оружием России

06 февраля, 2022, 9:00

Журналист американского издания The National Interest задался вопросом: есть ли будущее у суперкавитационных торпед? По его словам, США работают над этим видом вооружений с 97-го года прошлого столетия, однако до сих пор нет готовых к размещению образцов. На самом деле, Вашингтон сейчас занимается модернизацией торпеды Mark 48, которая размещена на подводных лодках. Делается это затем, чтобы обеспечить ее использование в обозримом будущем. При этом требования руководства военно-морских сил были сильно выше, чем возможности торпеды «Шквал», в том числе повороты, идентификация и выведение на цель.

© pixabay.com

Между тем, российские подводные лодки являются единственными в мире, оснащенными суперкавитационными торпедами, которые представляют собой модернизированную версию «Шквала» с обычной боеголовкой. Российская военная промышленность также предлагает экспортную версию торпеды «Шквал Е» для продажи в другие страны. Иран говорит о том, что он располагает своими суперкавитационными торпедами, получившими названием Hoot, которые, видимо, являются результатом применения методов реверсного инжиниринга в отношении «Шквала».

В 2004 году немецкий оборонный подрядчик Diel-BGT заявил о создании торпеды Barracuda. Речь идет о предназначенной для показа технологий торпеде, которая может развивать скорость до 194 узлов. Barracuda была создана для запуска с подводных лодок, а также с надводных кораблей. Интересно, что тестовые модели могли двигаться как по прямому, так и по искривленному курсу. Но эту программу так и не смогли реализовать на рынке оружия.

Автор материала предложил читателям представить неожиданное появление оружия, которое обладает скоростью, в 6 раз превосходящей скорость всех своих предшественников. Шок от появления такой прорывной системы поставит на голову весь комплекс ведения боевых действий, а потенциальные противники начнут попытки что-то противопоставить данному оружию, но в случае его применения окажутся без защиты. Хотя временное затишье в соперничестве сверхдержав отложило воздействие новой технологии, сейчас так называемые «суперкавитационные торпеды», вероятно, готовятся к тому, чтобы штурмовать и захватить весь мир.

Во время холодной войны СССР во многом полагался на подводный флот, чтобы компенсировать преимущество США в военно-морских силах. Последние были предназначены не только для того, чтобы защищать переброску войск и техники в Европу в случае начала Третьей мировой войны. Они непосредственно угрожали Советам. К тому же предполагалось их участие в обнаружении и уничтожении советских подводных лодок, на борту которых были баллистические ракеты. Первоначально СССР использовал лишь большое количество дизель-электрических субмарин, но после на вооружении появились современные ударные атомные подводные лодки, которые сводили на нет преимущество противника.

Наиболее инновационным подводным оружием, разработанным в СССР, была суперкавитационная торпеда ВА-111 «Шквал». Это совершенно секретное оружие, о нем ничего не было известно до самого окончания холодной войны: данные «Шквале» рассекретили только в середине 90-х годов прошлого столетия. Эта торпеда оснащалась ракетным двигателем, она могла развивать поразительную скорость — до 200 узлов в час. Зачастую в торпедах используются пропеллеры или водометные движители для доставки ее к цели. Однако в «Шквале» инженеры установили ракетный двигатель. Этого оказалось достаточно, чтобы сделать ее быстрой, но движение под водой создает эффект торможения. Вариант решения — убрать воду с пути. Но как это сделать? Можно превратить жидкую воду в газ. «Шквал» решает эту проблему путем направления горячего выхлопа из ракетного двигателя в район ее носа, и в итоге находящаяся впереди нее вода превращается в пар.

Торпеду «Шквал» разработали в 1960-х годах, чтобы применять как средство для быстрого нападения на ядерные субмарины НАТО, и они могли доставить ядерный заряд с ранее считавшейся невероятной скоростью. «Шквал» — это стандартная торпеда диаметром 533 миллиметра, а вес ее боеголовки составляет порядка 200 килограммов. Максимальный радиус действия — 7 километров. Массовое производство данных торпед стартовало в 1978 году, и в том же году они поступили на вооружение ВМФ Советского Союза.

При этом у торпеды «Шквал», как и любого другого оружия, есть свои недостатки. Во-первых, газовый пузырь и ракетный двигатель – очень шумные. Любая подводная лодка, которая запускает суперкавитационную торпеду, тут же выдает свое приблизительное местонахождение. Однако обладающая подобной скоростью торпеда, скорее всего, сможет уничтожить врага, и у него не будет времени на то, чтобы воспользоваться полученными данными. Во-вторых, на ракете нельзя установить традиционные системы управления.

Торпеда «Шквал» — это шумное, но весьма эффективное оружие, которое разрушает привычную парадигму ведения боевых действий под водой. По мере обострения военно-морского соперничества как в Атлантике, так и в Тихом океане Западу еще, возможно, предстоит увидеть больше флотов, которые используют суперкавитационные торпеды и подстраивают под них свою подводную тактику. Боевые действия под водой в скором времени станут более смертоносными, резюмировал автор материала.

Ранее экс-пилот Корпуса морской пехоты США палубного самолета РЭБ EA-6 Prowler Скотт Купер заявил, что истребитель 5-го поколения F-35 Lightning II главным оружием, которое поможет сдержать Россию и КНР. По его словам, «F-35 является краеугольным камнем сдерживания» в конкуренции между великими державами.



";