Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В США рассказали, как СССР «помог» им в строительстве самолета SR-71 Blackbird

15 июня, 2021, 13:20
При этом Советский Союз об этом не знал.
© JimCollaborator / wikipedia.org

По мнению автора материала Тревора Филсета, Blackbird («Черный дрозд» или «Черная птица») стал символом мощи ВВС США и изобретательности американских авиастроителей. Однако Штатам не стоит приписывать заслуги в его создании лишь себе, так как ключевую роль в этом сыграл Советский Союз.

Дело в том, что основой для SR-71 послужил самолет-разведчик Lockheed A-12, который производили в основном из алюминия. Его аэродинамическая конструкция позволяла летать со скоростью свыше 2-х тысяч миль/час. Такая скорость в те времена подразумевала, что самолету не нужно уклоняться от зенитных ракет или каким-либо другим образом им противодействовать, потому что он мог их просто обогнать.

При этом алюминий не справлялся с высокой температурой, которая в любом случае настигала истребитель при таких скоростях, поэтому инженеры начали экспериментировать с титаном, который сочетает в себе легкость и прочность. Однако в Соединенных Штатах его запасов было недостаточно, а вот Советский Союз активно экспортировал этот металл. В результате ЦРУ провело операцию по тайной скупке титана, задействовав подставные корпорации и страны третьего мира в качестве посредников.

Автор стати подчеркнул, что если бы в СССР знали, что экспортируемый титан использовали для постройки самолетов в США, то его бы точно не продали. Даже если бы Штаты не назвали цель импорта, то Советский Союз все равно насторожился бы из-за такого внезапного интереса к металлу.

Сверхзвуковой самолет Lockheed SR-71 совершил первый полет в конце 64-го года прошлого столетия, в 1998-м его вывели из эксплуатации. В обще сложности было произведено 32 такие машины.

Ранее концерн «Калашников» опубликовал на странице в соцсети «ВКонтакте» видеозапись испытаний нового ранее неизвестного российского оружия. В комментариях под видео предположили, что на кадрах показано тестирование противотанкового ракетного комплекса (ПТРК).



";