Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В США признают, что потеряли влияние на Ближнем Востоке

07 марта, 2022, 8:52

В американском The Wall Street Journal появилась статься Уолтера Мида (Walter Mead) — обозревателя и специалиста по внешней политики США. Ученый считает, что текущие события в Европе проверяют на прочность союзнические отношения Вашингтона с другими западными государствами и констатирует, что власть США на Ближнем Востоке сегодня ослабла.

© pixabay.com

По мнению американского обозревателя, политику администрации Барака Обамы в регионе можно считать катастрофой. Мид называет ядерную сделку с Ираном «истерической», так как США сильно спешили оставить Ближний Восток, где серьезно утратили влияние из-за собственных ошибок:

Преждевременный уход из Ирака, неспособность разработать конструктивную политику в отношении “арабской весны”, особенно в Египте, печальные последствия интервенции в Ливии и постоянные просчеты в Сирии, которые закончились тем, что Россия и Иран одержали здесь верх.

Мид отмечает, что сегодняшние события в Еропе — это повод задуматься для администрации Белого дома о возвращении к теме Ближнего Востока. Но, по мнению автора, в Вашингтоне идут по пути администрации Обамы и до конца не понимают важность энергетических ресурсов региона для мировой экономики и возможностей США:

Многие политики и эксперты кардинально недооценивают значение наших связей на Ближнем Востоке, которые медленно выстраивались на протяжении многих десятилетий. Отчасти это связано с “зелеными” фантазиями о темпах “энергетического перехода”, отчасти с ростом производства ископаемого топлива в Америке и Канаде.

Мид подчеркивает, что для «либерального мирового порядка» очень важны стабильные поставки энергоресурсов по низким ценам. По его словам, страны вроде Саудовской Аравии должны определять цены с оглядкой на состояние мировой экономики. В обмен «коллективный Запад» может покровительствовать «нефтегосударствам:

Важно, чтобы богатые нефтью, но геополитически незащищенные нефтегосударства обращались в первую очередь к США за высокотехнологичными системами вооружений, поддерживая американскую военную промышленность и снижая расходы на оборону для американских налогоплательщиков.

Эксперт заканчивает тем, что напоминает о «напористости» России в регионе и считает, что для сохранения влияния Вашингтон должен строить новые отношения с Израилем, Саудовской Аравией и Турцией. По его мнению, только «мощная система альянсов» поможет США меньше тратить деньги за выгодное пребывание на Ближнем Востоке в качестве политической силы.

Ранее LIVE24 писал, как в США оценивают возможности зенитного ракетного комплекса C-500. Там считают, что он представляет опасность для дальней и стратегической авиации, но способен бороться также с истребителями.



";