Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В США переживают, что ПВО Украины выдохнется в течение месяца

MWM: системы ПВО ВС Украины будут полностью подавлены к 23 мая
26 апреля, 2023, 14:11

Недавно в Сеть утекли секретные документы Пентагона, из которых стало понятно, что американское оборонное ведомство переживает насчет состояния сети украинской ПВО. Именно она сыграла ключевую роль в конфликте с ВС РФ, однако без дальнейших пополнений может истощиться.

© Владимир Зеленский / Telegram

Украинские системы противовоздушной обороны успешно препятствуют воздушным боям, не давая российским истребителям наносить частые удары. В Пентагоне волнуются, что истощение этой сети может иметь решающее значение в российско-украинском конфликте, пишет Military Watch Magazine.

Минобороны США считает, что система ПВО Украины будет «полностью подавлена» уже к 23 мая, а это позволит российской авиации сыграть важную роль на поле боя. ПВО Незалежной на сегодняшний день состоит практически полностью из модификаций систем С-300 и «Бук», которые достались ей после распада СССР. Также Киев до начала конфликта с Москвой имел самую большую в Европе ракетную сеть класса «земля – воздух». Эти системы были созданы еще в 80-х годах прошлого столетия, однако технологически они до сих пор опережают свое время.

Соединенные Штаты сейчас изучают варианты реагирования на крупное поражение Украины. Именно после этого сообщения появились догадки, что украинская сеть противовоздушной обороны находится в критическом состоянии.

Запад поддерживает Украину и уже передал ей некоторые свои средства ПВО, а первые американские «Патриоты» из Нидерландов доставили 18 апреля, однако их не хватает, чтобы противостоять России.

Если рассматривать систему «Патриот», то она уступает по мобильности даже старым советским образцам. То есть украинцы будут задействовать американские батареи только для защиты городов и складов оружия в глубоком тылу.

К тому же нельзя забывать, что обучение бойцов ВСУ потребует немало времени. В связи с этим управлять данными системами, скорее всего, станут западные подрядчики. При этом Соединенные Штаты заверили Россию, что действующие американские военнослужащие не будут заниматься обслуживанием «Патриотов». Правда, многие сочли этот сигнал зеленым светом к их уничтожению.

Ранее LIVE24 сообщало, что на Украине стремительно заканчиваются ракеты для систем ПВО.



";