Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В США объяснили, почему Украину не принимают в НАТО

NYT: Украину не примут в НАТО, пока не завершится российская спецоперация
03 октября, 2022, 4:11

НАТО не станет принимать в свои ряды страну, на территории которой проходят боевые действия. Вероятнее всего, Украина сможет войти в Альянс лишь после завершения российской спецоперации. Об этом сообщает американское издание New York Times.

© unsplash.com

Если бы НАТО решилась принять в свой состав Украину, то европейским политикам пришлось бы применить пятую статью устава о взаимной обороне всех членов Альянса.

Поскольку альянс придерживается принципа коллективной обороны, крайне маловероятно, что он примет в свои ряды страну, принимающую участие в боевых действиях,

уверены обозреватели газеты Эндрю Крамер и Дэн Билефски.

Обозреватели процитировали слова экспертов, которые считают невозможным вступление Украины в НАТО в нынешних условиях. Этот вопрос будет решаться в течение нескольких месяцев или даже лет. Кроме того, Киев должен выполнить ряд условий, чтобы стать членом Альянса. Например, продемонстрировать приверженность демократии, свободу личности и поддержку верховенства закона.

В то время как украинские лидеры говорят, что их страна соответствует этим критериям, некоторые американские и европейские официальные лица утверждают обратное,

отметили эксперты.

Ранее в издании Newsweek сообщили, что отчаянный шаг президента Украины Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление в НАТО является первым шагом на пути к ядерному конфликту. Таким образом глава государства убивает все шансы на проведение мирных переговоров.



";