Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В США нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса SARS-CoV-2

20 мая, 2021, 19:35
«Улики» указывают на утечку из института вирусологии в Ухане.
© pixabay.com

В опубликованном на сайте комитета докладе говорится, что отсутствие сотрудничества со стороны КНР препятствовало международным усилиям по выявлению настоящего источника, который спровоцировал распространение вируса по миру.

В качестве «улик» республиканцы называют данные о возникновении COVID-19 из-за утечек из исследовательских лабораторий, а также предупреждение американских дипломатов в США, которое было в 2017 году, о том, что в Ухане ученые занимались «опасными исследованиями коронавирусов» и при этом протоколы безопасности не соблюдались.

Также в докладе отмечается, что у ряда исследователей института вирусологии в Ухане осенью 2019 года наблюдались характерные для коронавируса симптомы. Вдобавок республиканцы заявили о причастности военных из КНР к Уханьскому институту.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте этого года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов, которые посещали Ухань для выявления происхождения COVID-19. В нем версию об утечке коронавируса из лаборатории назвали «крайне маловероятной».

Также в представленном ВОЗ документе говорится, что «ковид», скорее всего, перешел к человеку от летучих мышей через другое животное. Версию о передаче коронавируса человеку напрямую от животного эксперты поместили в список гипотез «от возможных до вероятных». Также специалисты заявили, что вариант заражения человека COVID-19 через охлажденные продукты может быть «возможным».

Однако Соединенные Штаты, а вместе с ними еще 13 стран, опубликовали совместное протестное заявление, в котором выразили озабоченность выводами из доклада ВОЗ и заявили о необходимости проведения еще одного расследования о происхождении COVID-19, которое должно быть «прозрачным и независимым».

По данным ВОЗ, общее число выявленных случаев коронавируса в мире составляет 163,8 миллиона, а по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, их количество уже превысило 164,9 миллиона. При этом скончались более 3,4 миллиона инфицированных.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что за 1,5 года в России были описаны всего два случая заражения кошек коронавирусом SARS-CoV-2. По его словам, кошки опасны лишь для себе подобных, то есть вирус от животных не может передаться через межвидовой барьер



";