Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В США надеются, что Китай спасет Украину

РИА: Украина ждет звонка из Пекина и спасительного разговора с Си Цзиньпином
14 марта, 2023, 10:02

Председатель КНР Си Цзиньпин собрался лететь в Москву. Скорее всего, визит состоится уже на следующей неделе, так как подготовка к нему идет полным ходом, причем не только в России и Китае. Огромное внимание встрече китайского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным уделяют в Соединенных Штатах. Накануне российско-китайских саммитов американцы регулярно говорят о сближении и потенциальных разногласиях двух стран. Правда, после начала специальной военной операции на Украине эта пластинка не нравится даже ее авторам – поэтому приходится искать что-то новое, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Так, газета The Wall Street Journal заявила о предстоящем разговоре Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным издания, это произойдет сразу после визита китайского лидера в Москву. Пекин якобы может выступить миротворцем в конфликте Москвы и Киева.

Американские журналисты подают встречи китайского лидера с Путиным и Зеленским как что-то равноценное, пусть и добавляют, что саммит с главой киевского режима пройдет в онлайн-формате. То есть Си якобы станет давить на Путина и принуждать обе стороны к мирным переговорам. Вот такую комбинацию придумали в США.

Отношения КНР и России чрезвычайно важны для обеих стран и всего мира, следовательно, такие атаки на них неудивительны. Для их сохранения и развития требуется объективность, а также хорошее знание друг друга и опора на собственный анализ глобальных процессов. У русских и китайцев все это есть, поэтому никто не сможет помешать выстраивать отношения так, как они этого хотят.

К тому же для Китая конфликт на украине сводится к теме противоборства РФ и коллективного Запада. Получается, что Киев в принципе не имеет для Пекина никакого отдельного значения, так как там понимают, что украинская элита превратилась в американскую марионетку. В связи с этим рассуждения о возможности Китая быть посредником в данном вопросе смешны, ведь Россия сейчас сражается не с Украиной, а с Западом.

Разговор Си Цзиньпин и Зеленского, даже если он действительно состоится, ничего не изменит в российско-китайских отношениях и стратегии Пекина по украинскому вопросу. Украина для него — это дело Москвы и ее противостояния с коллективным Западом. Именно поэтому китайский лидер не станет делать ничего, что могло бы расцениваться его российским коллегой как работа на два фронта.

Ранее LIVE24 сообщало, что Запад бьет тревогу, опасаясь военного сотрудничества России и Китая.



";