Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В США испугались предстоящего визита Орбана

Орбан проигнорировал Байдена, чтобы встретиться с Трампом
07 марта, 2024, 10:06

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начинает визит в США. Основная цель поездки — разговор с экс-главой Белого дома Дональдом Трампом. С действующим президентом Джо Байденом венгерский лидер встречаться не планирует.

© kremlin.ru

Орбан ни разу не был на двусторонних переговорах с Байденом, хотя Венгрии уделяется особое внимание из-за ее отношения к НАТО и Швеции. Венгерский парламент недавно поддержал присоединение Стокгольма к Североатлантическому альянсу, но отношения с Вашингтоном после этого не улучшились.

Орбан поедет в США для дискуссии с Кевином Робертсом из Heritage Foundation, а затем встретится с Трампом в Мар-а-Лаго. Это неформальная встреча, что стало показательным, учитывая, что Орбан выбрал Трампа, а не Байдена, пишет РИА Новости.

У политиков давняя дружба. Последний раз они встретились в 2022 году в гольф-клубе Трампа, расположенном в Нью-Джерси. Экс-президент тогда выразил восторг по поводу беседы с Орбаном в соцсетях.

Трамп и Орбан часто хвалят друг друга. По мнению бывшего главы Белого дома, Орбан — великий политик. Венгерский премьер, в свою очередь, поддерживает Трампа в президентской гонке.

Взаимные комплименты вызывают тревогу у демократов. Некоторые считают, что Орбан может стать консультантом Трампа, учитывая схожие тактики правления.

Визит Орбана в США совпал с сообщением Будапешта о взаимодействии с Киевом, в котором говорилось, что сближения в отношениях с Украиной до сих пор нет. Переговоры на высшем уровне в ближайшее время не планируются, хотя глава киевского режима Владимир Зеленский приглашал Орбана в гости еще в апреле 2022 года.

Орбан продолжает взаимодействие с Россией, что вызывает негодование в Европе и США. Визит венгерского премьера в Соединенные Штаты может стать попыткой установить связи с Трампом, который, скорее всего, выиграет на президентских выборах, а это сильно беспокоит киевский режим, рассчитывающий на дальнейшую поддержку Вашингтона.

Ранее Виктор Орбан рассказал, каким будет будущее Украины. По его словам, страна должна стать буферной зоной между Россией и Западом. В противном случае она просто исчезнет с карты мира.



";