Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Совфеде призвали опросить европейские страны о подрыве газопроводов

Вице-спикер Совфеда Косачев: ФРГ, Данию и Швецию нужно опросить с пристрастием о подрыве «Северных потоков»
15 февраля, 2023, 10:47

Страны, которые принимали участие в расследовании подрыва «Северных потоков», необходимо опросить с пристрастием, заявил в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

© Сайт береговой охраны Швеции

По его словам, речь идет о Германии, Дании и Швеции, которые могли обнаружить улики, доказывающие причастность США к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», и перепрятать их.

Косачев призвал найти способ опросить эти страны с пристрастием, под присягой. Для этого потребуется создать независимую следственную группу. Пока ФРГ, Дания и Швеция не приведут доказательства, их следственной группе нельзя доверять, так как они являются «соучастниками преступления».

Президенту США Джо Байдену и его ближайшему окружению тоже необходимо объясниться под присягой, резюмировал вице-спикер Совфеда.

Теракты на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция заявили, что это могла быть целенаправленная диверсия. Американский журналист Сеймур Херш провел расследование и заявил, что за взрывами на газопроводах стоят США. По его словам, Джо Байден лично отдал приказ о подрыве «Северных потоков». Также к диверсии имеет отношение Норвегия.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что официальные представители Соединенных Штатов полностью признали свою причастность к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».



";