Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Словакии Сталина назвали «высшим представителем преступного режима СССР»

В Словакии начали уголовное преследование коммунистов из-за демонстрации портрета Сталина на съезде
06 июля, 2023, 20:46

В Словакии члены словацкой Коммунистической партии продемонстрировали портрет Иосифа Сталина, из-за чего в их отношении начали расследование.

© Кирилл Зыков / АГН Москва

Некоммерческая организация Post Bellum SK в середине июня направила заявление в правоохранительные органы с просьбой инициировать расследование в отношении Коммунистической партии Словакии. В качестве аргумента НКО привела факт демонстрации портрета Сталина в ходе съезда политической ячейки.

Заявители подчеркнули, что такие действия могут быть связаны «с поддержкой и пропагандой групп, направленных на подавление основных прав и свобод». Каких именно групп, в документе не уточняется.

Словацкая полиция начала уголовное преследование «по делу о проявлению симпатии к движению», ограничивающему и подавляющему «основные права и свободы».

Съезд словацких коммунистов состоялся 20 мая. На сцене был выставлен транспарант с несколькими портретами, в том числе с изображением Сталина. Там же был портрет руководителя Коммунистической партии Чехословакии Клемента Готвальда.

Заявители назвали изображения «портретами высших представителей преступных режимов Чехословакии и СССР». Распространение фотографий с мероприятия, куда попали портреты советских политических деятелей, в НКО сочли достаточным для наличия состава преступления.

Post Bellum SK занимается документированием значимых исторических событий Словакии прошлого века.



";