Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В Сербии оценили перспективы украинского конфликта

Сербский журналист Якшич: Украина проиграет, а Запад и Россия заключат статус-кво
23 апреля, 2023, 10:48

Украинский конфликт не завершится в 2023 году, и явных победителей в дальнейшем ждать тоже не стоит. Запад и Россия установят статус-кво, но однозначным проигравшим окажется Украина.

© Владимир Зеленский / Telegram

Такое мнение в беседе с сербским изданием Danas высказал внешнеполитический обозреватель Бошко Якшич. Он отметил, что в сложившихся обстоятельствах переговоры по Украине вряд ли начнутся этим летом, даже если свое посредничество предложат Турция или Китай. Якшич объяснил, что позиции обеих сторон все еще диаметрально противоположны, из-за чего шансы на встречу двух лидеров или хотя бы их делегаций невелики.

Киевские условия прекращения конфликта обозреватель назвал «столь же правомерными, сколько нереальными». Москва, по словам Якшича, пока не готова отступиться от заявленных в начале спецоперации целей. Киев уступать тоже не намерен, а Владимир Зеленский делает все более громкие заявления на международных площадках.

Конфликт выгоден США и Китаю, уверен журналист. Вашингтону – для того, чтобы дисциплинировать Европу, Пекину – чтобы бороться с американской гегемонией и мировой однополнярностью.

«Единственные, кому по-настоящему нужно прекращение этого вооруженного конфликта, это украинцы, но их никто не спрашивает»,

резюмировал собеседник.

Якшич добавил, что конфликт закончится без победителей и проигравших. Для Запада однозначная победа Москвы будет являться свидетельством проигрыша Киева, а значит всех союзнических стран. При этом потенциальное поражение России обозреватель назвал «еще более опасным и маловероятным».



";