Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В России объяснили, что имел ввиду президент Финляндии, когда нехотя сказал о незавидной участи Европы

12 августа, 2022, 9:46

Российские эксперты прокомментировали слова президента Финляндии Саули Ниинисте, который предупредил Европейский союз о будущем большом кризисе.

В России объяснили, что имел ввиду президент Финляндии, когда нехотя сказал о незавидной участи Европы
© Pexels

Напомним, что финский лидер без удовольствия заявил, что экономический кризис охватил весь континент. По его словам, теперь европейские страны должны сменить курс — стремиться к «самодостаточности в самом широком смысле», что теперь является для всей Европы приоритетом. Глава направления «Финансы и экономика» в Института современного развития Никита Масленников сдал вою оценку словам президента Финляндии, отметив перспективы начала европейского кризиса:

В четвертом квартале нынешнего года экономика Старого Света влетает в рецессию, спад начнется с кризисом в еврозоне. И от влияния центробанка на инфляцию, ее снижение и глубину, зависит последующий выход из ситуации. Но пока здесь в Европе все очень неопределенно,

цитирует эксперта «Свободная пресса»

Также президент Финляндии поделился беспокойствами о эскалации конфликта России и Запада, Москвы и Хельсинки в частности. Экономист Андрей Бунич здесь видит выход в большой перестройке экономики, но отмечает, что кризис в Европе уже начался. По его словам, Европейский союз можно сравнить с развитием Японии, которая даже в чем-то соперничала с США, но в какой-то момент остановилась:

<…> примерно в начале 1990-х, в период распада Союза, она рухнула в кризис, из которого не может выбраться и поныне. У нее хватает ресурсов удерживаться на плаву, но для развития их уже нет. Нечто подобное, видимо, будет и с Европой. Все эти упомянутые трудности, видимо, имел в виду финский президент.

Ранее LIVE24 цитировал издание The Daily Telegraph, которое делилось результатными опроса британцев по вопросу украинских беженцев, что живут у них дома.



";